您当前所在的位置:首页 > 教学研究 > 教研动态

滁州市教研室关于组织参加新修订普通高中课程方案和课程标准第二批省级骨干培训的通知

发布日期:2018-06-12作者:曹志文 来源:滁州市教育体育局 阅读: 次

各县、市、区教育体育局,市直学校:

根据《安徽省教育厅关于印发〈安徽省新修订普通高中课程方案和课程标准培训工作方案〉的通知》(皖教秘基〔2018〕39号)、《安徽省教育厅关于修订普通高中课程方案和课程标准省级骨干培训的通知》(皖教秘基〔2018〕46号)和《安徽省教育厅关于修订普通高中课程方案和课程标准省级骨干培训的补充通知》(皖教秘基〔2018〕60号)的文件精神,我市将组织相关学科教研员和骨干教师参加培训,现将有关事项通知如下:

    一、培训对象

市高中学科教研员、各县市区高中学科教研员、高中各学科骨干教师。

    二、培训内容

    通识培训(领导报告)、新修订的普通高中《课程方案》解读、学科《课程标准》解读。

    三、培训批次、时间及地点

培训学科

培训时间

报到时间

返程时间

培训地点

语文、音乐

71--3

1日下午

3日下午

银瑞林酒店

数学、美术

74--6

4日下午

6日下午

银瑞林酒店

英语、体育

78--10

8日下午

10日下午

丰大国际大酒店

理化生、信息技术

711--13

11日下午

13日下午

丰大国际大酒店

政史地、通用技术

715--17

15日下午

17日下午

丰大国际大酒店

注:银瑞林酒店地址:合肥市庐阳区阜阳路16号;丰大国际大酒店地址:合肥市经济技术开发区金寨路与繁华大道交叉口向东200米。

    四、培训要求

    1.各县市区教育体育局要按学科培训的批次,通知到相关培训对象,按时参会。各学科培训人员名单见附件。

    2.所有培训对象要提高思想认识,没有特殊原因,不得缺席,不得请假。

    3.会议期间,学员要主动遵守主办方的培训纪律要求及相关规定,有关规定详见报到时的培训手册。

    五、其他事项

    省级骨干培训由省教育厅承担培训期间的伙食和培训费用。参训人员的住宿费、往返交通费由所在单位承担。

    附件:滁州市普通高中课程方案和课程标准第二批省级骨干培训参训人员名单

滁州市教学研究室

2018年6月12日

附件:滁州市普通高中课程方案和课程标准第二批省级骨干培训参训人员名单

序号

姓名

性别

工作单位及职务

学科

1

  

安徽省定远中学

地理

2

岳红香

滁州二中

地理

3

严  锐

滁州市第十一中学

地理

4

  

滁州市实验中学

地理

5

刘居勇

滁州四中

地理

6

巫光明

滁州中学(教研组长)

地理

7

  

定远县第三中学

地理

8

屠严浩

凤阳县临淮中学、备课组长

地理

9

唐中学

凤阳中学地理教研组长

地理

10

马西萍

来安中学

地理

11

徐  鑫

明光市教体局教研室

地理

12

张继煌

明光中学

地理

13

李  君

全椒中学

地理

14

吴彬仕

天长市教体局  教研员

地理

15

施汝权

天长中学  教师

地理

16

李奉军

安徽省定远中学

化学

17

王叶梅

滁州二中教研组长

化学

18

戴锦初

滁州市教育体育局教研员

化学

19

刘洪波

滁州市新锐学校

化学

20

郭丽萍

滁州四中

化学

21

郑德宝

滁州中学(备课组长)

化学

22

徐大山

定远县教体局教研室

化学

23

鲁善言

凤阳县教体局教研室

化学

24

叶文杰

凤阳中学化学教研组长

化学

25

金光华

来安教研室副主任

化学

26

余华安

明光市教体局教研室

化学

27

林其宏

明光中学

化学

28

应育义

全椒县教体局教研室

化学

29

杜学斌

天长市教体局  教研员

化学

30

张福清

天长中学  教师

化学

31

汪长松

安徽省定远中学

历史

32

佘红梅

滁州市第十中学

历史

33

曹志文

滁州市教育体育局教研员

历史

34

张路遥

滁州市实验中学

历史

35

  

滁州四中

历史

36

朱  

滁州中学(备课组长)

历史

37

杨功文

定远县第三中学

历史

38

戴庆友

凤阳县教体局教研室

历史

39

周齐林

凤阳中学历史教研组长

历史

40

张永海

来安教研室副主任

历史

41

潘小平

明光市教体局教研室

历史

42

汪克生

明光中学

历史

43

秦庆余

全椒县教体局教研室

历史

44

魏春明

天长市教体局  教研员

历史

45

徐晓峰

天长中学  教师

历史

46

  

安徽省定远中学

美术

47

程宗奇

炳辉中学  教师

美术

48

崔长军

滁州二中教师

美术

49

薛姗姗

滁州市教育体育局教研员

美术

50

邹  宝

滁州市实验中学

美术

51

  

滁州四中

美术

52

胡欣然

滁州中学(备课组长)

美术

53

高乾斌

定远县第三中学

美术

54

王福东

凤阳县临淮中学、教研组长

美术

55

  

凤阳中学妇委会副主任

美术

56

章莉莉

来安中学

美术

57

  

明光三中

美术

58

吴启算

明光中学

美术

59

刘金婷

南谯区教体局艺体股

美术

60

汪  畅

全椒县城东中学

美术

61

  

天长中学  教师

美术

62

王玉华

滁州市教育体育局教研员

生物

63

周培红

滁州市实验中学

生物

64

余  业

滁州市新锐学校

生物

65

赵林家

滁州四中

生物

66

卢福元

滁州中学(备课组长)

生物

67

王志梅

定远县第三中学

生物

68

  

定远县教体局教研室

生物

69

朱庭宝

凤阳县第二中学

生物

70

  

凤阳中学生物教研组长

生物

71

  

来安教研室

生物

72

  

明光三中

生物

73

路磊磊

明光中学

生物

74

俞昌能

全椒中学

生物

75

赵树杰

天长市教体局  主任

生物

76

毛德山

天长中学  教师

生物

77

曹志国

安徽省定远中学

数学

78

  

滁州二中教师

数学

79

  

滁州市教育体育局教研员

数学

80

夏奇奇

滁州四中

数学

81

孙忠诚

滁州中学(备课组长)

数学

82

徐先彩

定远县教体局教研室

数学

83

赵兴向

凤阳县教体局教研室

数学

84

郑传枝

凤阳中学数学教研组长

数学

85

解生新

来安教研室主任

数学

86

  

明光三中

数学

87

阚小宝

明光中学

数学

88

储成俊

南谯区教体局教研室

数学

89

胡献春

全椒县教体局教研室

数学

90

王万春

天长市教体局  教研员

数学

91

  

天长中学  教师

数学

92

朱长宝

安徽省定远中学

体育

93

  

炳辉中学  教师

体育

94

周夏宝

滁州二中教研组长

体育

95

李拥军

滁州市教体局教研室副主任

体育

96

俞文明

滁州四中

体育

97

朱俊才

滁州中学(教研组长)

体育

98

陈正强

定远县第三中学

体育

99

杨事军

凤阳县第二中学艺体中心主任

体育

100

邓永前

凤阳中学数学教研组长

体育

101

  

来安教研室

体育

102

苏义国

明光市教体局教研室

体育

103

王太新

明光中学

体育

104

程  宏

南谯区教体局艺体股

体育

105

贾从清

全椒县慈济中学

体育

106

吴正兵

天长中学  教师

体育

107

陈智

安徽省定远中学

通用技术

108

李远章

滁州二中教师

通用技术

109

胡玉宝

滁州市第十一中学

通用技术

110

蒋新华

滁州市教体局教研室副主任

通用技术

111

孔旭松

滁州中学(备课组长)

通用技术

112

黄梓楠

定远县第三中学

通用技术

113

  

凤阳县临淮中学、总务副主任

通用技术

114

季云南

凤阳中学教师

通用技术

115

刘晓云

来安中学

通用技术

116

王登岍

明光三中

通用技术

117

丁玉洁

明光中学

通用技术

118

庆绪兵

全椒县慈济中学

通用技术

119

谢美玲

天长中学  教师

通用技术

120

孙学刚

安徽省定远中学

物理

121

宋万松

滁州市教育体育局教研员

物理

122

徐  峰

滁州市实验中学

物理

123

刘大国

滁州中学(备课组长)

物理

124

丁本良

定远县教体局教研室

物理

125

何治义

凤阳县临淮中学、年级副主任

物理

126

衡孝东

凤阳中学物理教研组长

物理

127

  

教研员

物理

128

  

来安教研室

物理

129

陆同平

明光市教体局教研室

物理

130

赵开颜

明光中学

物理

131

汪  飞

南谯区教体局教研室

物理

132

沈  波

全椒中学

物理

133

顾滨源

天长市教体局  教研员

物理

134

吴根苗

天长中学  教师

物理

135

丁永景

滁州四中

信息

136

潘永胜

定远县第三中学

信息

137

  

明光三中

信息

138

尹天泉

安徽省定远中学

信息技术

139

华文学

炳辉中学  教师

信息技术

140

  

滁州市教育体育局教研员

信息技术

141

胡玉秀

滁州市实验中学

信息技术

142

张云露

滁州中学(备课组长)

信息技术

143

史克权

凤阳县第二中学信息中心主任

信息技术

144

王祖波

凤阳中学教师

信息技术

145

牛凯芳

来安中学

信息技术

146

张君君

明光中学

信息技术

147

刘  锋

南谯区教体局仪电站

信息技术

148

汤  云

全椒县教体局教研室

信息技术

149

周先明

天长中学  教师

信息技术

150

范小珉

安徽省定远中学

音乐

151

王克美

炳辉中学  教师

音乐

152

  

滁州二中教师

音乐

153

王金民

滁州市第十中学

音乐

154

  

滁州市教育体育局教研员

音乐

155

  

滁州四中

音乐

156

王  

滁州中学(备课组长)

音乐

157

  

定远县第三中学

音乐

158

李登明

凤阳县临淮中学

音乐

159

  

凤阳中学音、机、美备课组长

音乐

160

周世凤

来安中学

音乐

161

毕永梅

明光市教体局教研室

音乐

162

祖  权

明光中学

音乐

163

程  珣

全椒县慈济中学

音乐

164

王冬梅

天长市教体局  副主任

音乐

165

  

安徽省定远中学

英语

166

唐洪成

滁州市教育体育局教研员

英语

167

俞  薇

滁州市实验中学

英语

168

  

滁州四中

英语

169

王胜利

滁州中学(教研组长)

英语

170

鲁正立

定远县第三中学

英语

171

范林红

凤阳县教体局教研室

英语

172

  

凤阳中学英语教研组长

英语

173

曹薇薇

来安教研室

英语

174

王庆祥

明光市教体局教研室

英语

175

孙建丽

明光中学

英语

176

方保军

南谯区教体局教研室

英语

177

谢庆祥

全椒县教体局教研室

英语

178

张华堂

天长市教体局  教研员

英语

179

  

天长中学  教师

英语

180

张道权

安徽省定远中学

语文

181

潘红梅

滁州市教育体育局教研员

语文

182

薛暮冬

滁州市实验中学

语文

183

韦红梅

滁州四中

语文

184

徐玉宇

滁州中学(教研组长)

语文

185

方正家

定远县教体局教研室

语文

186

  

凤阳县教体局教研室

语文

187

史绵德

凤阳中学语文教研组长

语文

188

高耀英

来安教研室副主任

语文

189

李  皖

明光市教体局教研室

语文

190

张金西

明光中学

语文

191

张文生

南谯区教体局教研室

语文

192

李耀晴

全椒县教体局教研室

语文

193

魏为秋

天长市教体局  教研员

语文

194

林安能

天长中学  教师

语文

195

唐来明

炳辉中学  教师

政治

196

奚福芹

滁州二中教研组长

政治

197

张作真

滁州市教育体育局教研员

政治

198

  

滁州四中

政治

199

赵美芹

滁州中学(备课组长)

政治

200

  

定远县第三中学

政治

201

潘耀屏

定远县教体局教研室

政治

202

王俊超

凤阳县教体局教研室

政治

203

冯怀珍

凤阳中学政治教研组长

政治

204

苏文琴

来安教研室

政治

205

胡忠根

明光三中

政治

206

韩伟伟

明光中学

政治

207

薛为刚

南谯区教体局教研室

政治

208

潘树良

全椒县教体局教研室

政治

209

耿春红

天长中学  教师

政治